olga Дата публикации 2022-10-9 20:02:57

Описание вязания спицами зимней шапки

сообщение изменено olga в 2022-10-22 06:56Поделюсь очень простой, но при этом эффектной шапкой, связано на спицах.

Головные уборы - это моя необходимость! Как только у нас в Питере наступает осень, я с ними не расстаюсь! У меня уже собралась большая коллекция самых разных шапок и шапочкек. С фасонами, честно говоря, я сильно не экспериментирую, так как всегда вяжу очень простые вещи и самыми простыми узорами. Я предпочитаю экспериментировать с пряжей. Пряжу я обожаю! Люблю её тактильность, мягкость и где-то шершавую колючесть, пушок и шелковистость, люблю пробовать разные составы.

В этой шапке я использовала сразу две пряжи одна это 100% меринос maxi soft от Lana Gatto, другая 100% беби альпака от BC Garn.
На круговыеспицы 40см номер 3,75 я набрала 97 петель, соединила вязание в круг и у меня получилось 96 петель.

На высоту шапки у меня получилось 74 ряда, убавки делала такие:
в 75 ряду 2 вместе изнаночной;
в 78 ряду провящала лицевую и изнаночную вместе лицевой (осталось 48 лицевых);
в 81 ряду 2 вместе лицевой.
Оставшиеся 24 петли стянула на макушке. Мой лайф хак для тех, кому также, как и мне, не очень комфортно вязать на укороченных спицах - правкую спицу беру обычной длинны, а левую оставляю укороченной. Ура тем, что придумал съемные круговые спицы!!!

Моя задача была использовать 2 мотка меринос без остатка, альпаки ушло 33 гр. Шапка весит 133 гр.
Планируем носить её зимой и, полагаю, в ней будет петло и комфортно.

Страниц: [1]
Показать полную версию: Описание вязания спицами зимней шапки