olga Дата публикации 2022-11-17 08:28:33

Ресайклинг - перевяз

сообщение изменено olga в 2022-11-19 09:42А вы перевязываете вещи?

Когда вязаные вещи мне или детям уже не подходят, например стали малы, но ещё в хорошем состоянии, то я стараюсь их отдать, передать следующим "носителям".
Если вещь не носибельна, например, протерлась, свалялась и т.п., такую вещь я выбрасываю.
А бывают случаи, когда что-то стало мало, не актуально, или мы вещь просто не носим, а пряжа, из которой она связана, хорошая, интересная по составу, вещь не заношена, то почему бы не распустить и не перевязать? Ведь вязание тем и хорошо, что вещь можно распускать и переделывать!)
Поделюсь результатами своего ресайклинга пряжи Super soft от Lana Gatto

Шапочку из этой пряжи сын носил всего один сезон, но очень активно: пряжа светлая и стирала я её частенько. В одну из последних стирок перестаралась и пряжу немного подваляла, поэтому распущенная нить даже после стирки в пасме не стала ровной и мягкой.
Должна ещё отметить, что неоны от Lana Gatto активно теряют цвет при стирке и выгорают на солнце. Внутренняя часть шапки под отворотом была чуть ярче остального полотна. Все эти прелести очень ограничивают варианты повторного использования пряжи.

Сыну нужны были перчатки к новой яркой шапке (о ней я писала постом ниже), и я решила, что для этого распущенная пряжа вполне сгодится. Ведь перчатки придётся стирать ещё чаще шапки, и даже из новой пряжи цвет ушёл бы быстро.

Сейчас про просьбе мужа и сына в пальцы перчаток я ввязываю металлическую нить, чтобы можно было пользоваться смартфоном, не снимая перчаток. Я выбралаСтелларис от BCGarn, разультатами этого эксперимента смогу поделиться позже, так как сезон перчаток только начинается - в Санкт-Петербурге долгая тёплая осень 2022.
Страниц: [1]
Показать полную версию: Ресайклинг - перевяз